28ª Corrida de Ano Novo Caraíbas Bahia


Corrida em Caraíbas A vigésima oitava Corrida de Ano Novo foi realizada na manhã do dia nove de janeiro de 2010 na Comunidade de Caraíbas. Teve como idealizadores e organizadores João Luiz e Olávio.

Foram dez categorias premiadas:

Dente-de-Leite: até cinco anos.
Mirim: de seis a oito anos (2005-2003)
Infantil: de nove a treze anos (2002-1998)
Juvenil: de quatorze a dezessete anos (1997-1994)
Feminino: de doze anos acima.
Atleta Local: (18 a 39 anos)
Adultos: de dezoito a trinta e nove anos (1993-1972)
Pré-Veterano: de quarenta a quarenta e nove anos (1971-1969)
Especial: sem limite de idade
Veterano: de cinquenta anos acima.

A inscrição custou dez reais, porém podia participar qualquer pessoa, mesmo sem ter feito a inscrição.

Premiações:

1º e 2º de cada categoria receberam troféus.
3º, 4º e 5º receberam medalhas.
Os três primeiros em cada categoria receberam dinheiro mais KIT ATLETA. Também teve medalha de participação, camiseta e lanches.

Percurso:

Dente-de-Leite: 150 metros.
Mirim: 300 metros
Infantil, Feminino e Caminhada: 1.500 metros.
Outras Categorias: sete quilômetros.

Colaboradores:

Alimentos Caseiros Willian (Caraíbas-Ba); Paulinho Viagens (Caraíbas-Ba); Caraíbas Turismo (Caraíbas-Ba); Estância Serra Bonita (Caraíbas-Ba); Dr. Pelé; Louzinho Trindade; Gira Comunicações (Ribeirão Preto-SP); FAM (Faculdade de Americana); Bazar e Papelaria Émilia e Joyce (Caraíbas-Ba); Açougue Três Irmãos (Caraíbas-Ba); Ótica Nacional (Paramirim-Ba); Farmácia Santa Rita (Paramirim-Ba); Foto Silva (Paramirim-Ba); Posto Bahia e Gás Butano (Paramirim-Ba); Farmácia Santana (Paramirim-Ba).

Classificação

Categoria Mirim:
1º Gustavo Rodrigues Martins
2º Jair Henrique Castro
3º Mateus Rodrigues de Souza
4º Iago de Jesus Fernandes
5º Maílson Castro Silva

Categoria Infantil:
1º Hiago Roberto R. Flor
2º Renan Carvalho Santos
3º Hudson Mateus S. Oliveira
4º Diego Fernandes R. de Souza
5º Gerges Gutierre S. Castro

Categoria Juvenil:
1º Gilson Francisco de Castro
2º Murilo Alves dos Santos
3º Enio Ribeiro N. Santos
4º Walison Marques de Souza
5º Paulo Vitor S. Marques

Categoria Feminino:
1º Raiane Lopes Brandão
2º Gilmara Letícia S. Castro
3º Larissa Andrade Souza
4º Adriele Andrade Souza
5º Lígia Castro Santos

Categoria Atleta Local:
1º Lázaro Sabas N. Marques
2º Sebastião Pedro Junior
3º Deyson Tiago de Souza
4º Alex Alves de Carvalho
5º Igor Ribeiro N. Santos

Categoria Adulto:
1º Natalino Alves de Almeida (Condeuba-Ba)
2º Sérgio Pinheiro de Souza (Brumado-Ba)
3º Osmar Silva Santos (Ituaçu-Ba)
4º Manoel Dias de Carvalho (Canabravinha-Ba)
5º Jário de Oliveira Silva (Ituaçu-Ba)

Categoria Pré-Veterano:
1º Irlam Silva Lima (Livramento-Ba)
2º João Luiz Abreu de Castro (Caraíbas Paramirim-Ba)




Categoria Veterano:
1º Charles Hudson L. Oliveira (Livramento-Ba)
2º José Lázaro da Silva (Livramento-Ba)
3º Jonas Alcântara Gomes (Paramirim-Ba)
4º Helio Lima Marques (Caraíbas-Ba)
5º Gilmar Roberto A. M. Castro (Livramento-Ba)

Categoria Especial:
1º Reginaldo Rodrigues Almeida (Caraíbas Paramirim-Ba)
2º Antônio Caires dos Anjos (Livramento-Ba)
3º Lourival Ângelo Trindade (Caraíbas Paramirim-Ba)



Por: Luiz Carlos Marques Cardoso (Bill)

















Aperte para ver as fotos em tamanho maior Álbum 1.

Aperte para ver as fotos em tamanho maior Álbum 2











                                                                                                     Página Inicial